«Летние» поезда в Анапу не смогут заменить самолёты

13.04.2022
«Летние» поезда в Анапу не смогут заменить самолёты
Фото: Михаил Попов
«Летние» поезда в Анапу не смогут заменить самолёты

Россияне не спешат отказываться от авиаперелетов на юг России и пересаживаться на другие виды транспорта. Таковы итоги опроса, который проходит на сайте Ассоциации туроператоров России, сообщает организация. За три недели мнением, на чем поедут и поедут ли вообще в текущей ситуации туристы в Краснодарский край и Крым, поделились почти 9 тыс. человек. Большинство туристов намерено добираться туда на авиатранспорте. О такой готовности сообщил почти каждый четвертый участник голосования. Количество желающих поехать в Сочи, Анапу, Геленджик или в Крым по железной дороге в 3,5 раза меньше – только 7%. Доля тех, кто планирует ехать на черноморское побережье на личном автотранспорте, составляет 9%. Итоги опроса прокомментировали туроператоры. По мнению представителей «Интуриста», АЛЕАН, FUN&SUN, «Русский экспресс» и «Дельфин», россияне не откажутся от авиаперелетов на юг и массово не пересядут на поезда, рейсовые автобусы или на личный автотранспорт, чтобы добраться до черноморского побережья. По оценкам экспертов, доля авиаперевозок в структуре поездок на южных направлениях будет не менее 50%, а по отдельным направлениям, например, Сочи – и выше, до 65-70%. Туроператоры считают, что если ситуация с закрытием аэропортов юга России продлится и захватит летний сезон, то Крым и кубанские курорты Анапа, Геленджик и другие потеряют состоятельных туристов. Они сомневаются, что россияне, способные заплатить сотни тысяч рублей за отдых в отелях премиум-класса, будут готовы отправиться на отдых на поезде или автомобиле. В этом случае «туристические сливки» соберет Сочи, аэропорт которого открыт.

Источник anapa.media

Читать также

«Отпускной» гороскоп первой половины лета-2023 для представителей всех зодиакальных знаков
Первая половина лета - самое время отдохнуть от рабочих будней и укатить в отпуск. Каждому знаку Зодиака место отдыха поможет выбрать астрология.

Классификация популярных курортов России
В последнее время отечественный курортный отдых приобретает все большую популярность. Во многом, привлекательность такого отдыха обусловлена отсутствием языкового барьера, препятствующему полноценному знакомству с курортной зоной.
Минкурортов Кубани примет участие в согласовании схем размещения ларьков на курортах
Об этом 16 февраля сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.