Классификация популярных курортов России

05.04.2023
Классификация популярных курортов России
Классификация популярных курортов России

В последнее время отечественный курортный отдых приобретает все большую популярность. Во многом, привлекательность такого отдыха обусловлена отсутствием языкового барьера, препятствующему полноценному знакомству с курортной зоной.

Многие отечественные курорты предлагают огромный выбор оздоровительных вод и грязей, которые по своим лечебно-профилактическим характеристикам ничем не уступают лучшим мировым курортам. Кроме того, обширная география нашей страны позволяет выбрать себе санаторий или курорт практически в любой климатической зоне, вблизи от места постоянного проживания или, наоборот, как можно дальше.

Все курорты России можно классифицировать в зависимости от их ресурсов на грязевые, бальнеологические и климатические, однако, чаще всего, такая классификация является условной – множество курортов предлагает комплексное сочетание всех этих факторов.

К популярным климатическим курортам относятся зоны, расположенные на морских прибрежных территориях. Например, очень популярна курортная зона Балтийского побережья. Врачи рекомендуют ее людям с заболеваниями нервной системы и органов кровообращения. Курорты Азовского и Черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Сочи, Новороссийск) посещаются взрослыми и детьми с патологией суставов, органов дыхания.

Самыми посещаемыми бальнеологическими курортами являются Сочи, Кисловодск, Пятигорск и Мацеста, Железноводск и Ессентуки, предлагающие соляно-щелочные и кальциевые воды. На всех этих курортах ведется лечение заболеваний суставов, половых и дерматологических болезней, заболеваний мочевыводящей системы и пищеварительного тракта.

Горнолыжные курорты являются наиболее популярными и динамично развивающимися курортами, при этом наибольшим признанием пользуются Кавказ (Домбай, Приэльбрусье, Красная Поляна), горнолыжные трассы Урала (Челябинская и Свердловская область), Алтая и Башкирии.

Читать также

«Отпускной» гороскоп первой половины лета-2023 для представителей всех зодиакальных знаков
Первая половина лета - самое время отдохнуть от рабочих будней и укатить в отпуск. Каждому знаку Зодиака место отдыха поможет выбрать астрология.

Минкурортов Кубани примет участие в согласовании схем размещения ларьков на курортах
Об этом 16 февраля сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.
Названо число туристов, которых привлечет курорт «Новая Анапа»
Развитие курорта «Новая Анапа», которые планируется построить на Бугазской косе, обсудили на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.